Contact

Nora Escherle (SVIA / Senarclens, Leu & Partner), nora.escherle[at]informatik-biber.ch

Groupe de Projet Wettbewerb

Le groupe de projet coordonne, organise et réalise le concours Castor Informatique en Suisse. En créant chaque année de nouvelles tâches pour le concours, il contribue à alimenter la réserve de tâches de la communauté internationale du BEBRAS qui gère le concours au niveau international.

Gestion de projet

Nora Escherle (SVIA, Senarclens, Leu & Partner AG)

Membres du groupe de projet (ordre alphabétique)

Membres actifs:
Susanne Datzko (Graphismes), Martin Guggisberg (SSIE, FHNW), Juraj Hromkovic (ABZ ETH Zürich), Lucio Negrini (SUPSI), Gabriel Parriaux (SSIE, HEP Vaud), Elsa Pellet (Traductions), Jean-Philippe Pellet (SSIE, HEP Vaud), Beat Trachsler (SSIE, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)
Membres précédents:
Andrea Adamoli (USI), Ivo Blöchliger (SSIE, KS St. Gallen), Brice Canvel (SSIE), Christian Datzko (SSIE, Wirtschaftsgymnasium/WMS Basel), Oliver Ens (SSIE), Hanspeter Erni (SSIE, PHLU), Beate Kuhnt (SSIE), Nicole Müller (WMS), Jacqueline Peter (SSIE), Ronny Standtke (SSIE, FHNW),  Gabriel Thullen (SSIE)

Un grand merci à Valentina Dagiene (Bebras.org) Hans-Werner Hein, Wolfgang Pohl (Bundeswettbewerb Informatik DE), Anna Morpurgo (Castoro IT),  Eljakim Schrijvers (Eljakim Information Technology b.v)

Groupe de projet ressources pédagogiques du Castor

Éditeur

SVIA

Sponsoring

ICT-Berufsbildung, Hasler Stiftung, Switch

Concept didactique et réalisation

LerNetz AG – Netzwerk für interaktive Lernmedien, Bern und Zürich, www.lernetz.ch

Équipe de conception LerNetz AG

Andreas Hieber, Verantwortlicher der Geschäftsleitung Pamela Aeschlimann, Projektleitung Tim Leu, Layout Unterrichtsmaterialien und Produktion Lernfilme Othmar Wehle, Mediengestaltung

Les auteurs

Martin Guggisberg, Dozent für Informatikdidaktik, PH FHNW Pamela Aeschlimann, LerNetz AG Yvonne Seiler

Autres employés

Hanspeter Erni, Schnittstelle zum Biber-Wettbewerb; Ivo Blöchliger, Fachlektorat

Comité de pilotage

Jörg Aebischer, ICT-Berufsbildung; Hanspeter Erni, SVIA; Roland Eugster, Switch; Beate Kuhnt, Hasler Stiftung; Andy Schär, Imedias